Решить уравнение. Можно по подробнее

5 х^2-2 х-10=2 х^2+х+8

+3
Ответы (2)
  1. 19 апреля, 17:34
    0
    5 х²-2 х-10=2 х²+х+8

    5 х²-2 х²-2 х-х-10-8=0

    3 х²-3 х-18=0

    Д²=3²+4•18•3=9+216=225=15²

    х = (3±15) / 6

    х1 = (3+15) / 6=18/6=3

    х2=-2
  2. 19 апреля, 20:31
    0
    Перенесем все в левую часть и приведем подобные:

    5x^2 - 2x^2 - 2x - x - 10 - 8 = 0;

    3x^2 - 3x - 18 = 0;

    x^2 - x - 6 = 0;

    Пришли к квадратному уравнению. Решить его можно несколькими способами.

    1) Воспользуемся теоремой, обратной теоремой Виета. Тогда произведение корней равно свободному члену, а их сумма - взятому с противоположным знаком среднему члену. Получаем: x1 * x2 = - 6; x1 + x2 = 1. Отсюда очевидно, что x = 3 или x = - 2.

    2) Найдем дискриминант. D = 1 + 4*6 = 25 = 5^2. Найдем корни: x = (1 ± 5) / 2. Отсюда x = 3 или x = - 2.

    Ответ: - 2; 3.