Найдите три числа, если известно, что первое число относится ко второму как 7 : 9, второе к третьему - как 3 : 5, а разность третьего и первого числа равна 3,2.

+1
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 09:51
    0
    Х - первое число

    у - второе число

    с - третье число

    { (х/у) = (7/9)

    { (у/с) = (3/5)

    {с-х=3,2

    с = (3,2+х)

    9 х=7 у

    х = (7/9) у

    х = (7/9) * (18/5)

    х = (7*9*2) / (9*5)

    х = (14/5)

    х=2 (4/5)

    х=2,8

    3 с=5 у

    с = (5/3) у

    с = (5/3) * (18/5)

    с = (5*3*6) / (3*5)

    с=6

    (5/3) у=3,2 + (7/9) у

    (5/3) у - (7/9) у=32/10

    (5/3) у - (7/9) у=16/5

    ((5*3-7) / 9) у=16/5

    ((15-7) / 9) у=16/5

    (8/9) у = (16/5) |: (8/9)

    у = (16/5) : (8/9)

    у = (16/5) * (9/8)

    у = (8*2*9) / (5*8)

    у = (18/5)

    у=3 (3/5)

    у=3,6

    Проверка:

    с-х=3,2

    6-2,8=3,2

    3,2=3,2 - истина

    (х/у) = (7/9)

    (2,8/3,6) = (7/9)

    (28/10) : (36/1) = (7/9)

    (28*10) / (36*10) = (7/9)

    (28/36) = (7/9)

    (7/9) = (7/9) - истина

    (у/с) = (3/5)

    (3,6/6) = (3/5)

    (36/10) : 6 = (3/5)

    (36/6*10) = (3/5)

    (6/10) = (3/5)

    (3/5) = (3/5) - истина.

    2,8 - первое число

    3,6 - второе число

    6 - третье число