Найдите три числа, если известно, что первое число относится ко второму как 4:3, второе к третьему - как 9:5, а разность первого и третьего числа равна 4,2

+3
Ответы (1)
  1. 14 мая, 16:16
    0
    пусть эти числа х; у; z;

    тогда по условию

    х/у=4/3 (1) ;

    у/z=9/5 (2) ;

    x-z=4,2 (3) ;

    из (1) х=4 у/3; из (2) z=5 у/9;

    подставим в (3)

    4 у/3 - 5 у/9=4,2;

    7 у/9=4,2;

    у=4,2*9/7=0,6*9=5,4;

    х=4*5,4/3=4*1,8=7,2;

    z=5*5,4/9=5*0,6=3;

    Ответ: 7,2; 5,4; 3