Найдите три числа, если известно, что первое число относится ко второму как 7:9, второе к третьему - как 3:5, а разность третьего и первого числа равна 3,2

+2
Ответы (1)
  1. 4 октября, 05:20
    0
    пусть эти числа х; у; z;

    тогда по условию

    х/у=7/9 (1) ;

    у/z=3/5 (2) ;

    z-x=3,2 (3) ;

    из (1) х=7 у/9; из (2) z=5 у/3;

    представим в (3)

    5 у/3 - 7 у/9=3,2;

    8 у/9=3,2;

    у=3,2*9/8=0,4*9=3,6;

    х=7*3,6/9=7*0,4=2,8;

    z=5*3,6/3=5*1,2=6;

    Ответ: 2,8; 3,6; 6