найдите три числа если известно что первое число относится ко второму как 3:4 второе к третьему как 9:5, а разность первого и третьего равна 2,1

+2
Ответы (1)
  1. 10 октября, 20:05
    0
    Пусть 1-е число - х, 2-е - у, 3-е - z.

    1) 4x = 3y

    2) 5y = 9z

    3) x-z = 2,1

    Выразим z из 2) : z = 5/9y

    Выразим x из 1) : x = 0,75y

    Подставим все это в 3) : 0,75y - 5/9y = 2,1 (домножим все на 9)

    6,75y-5y=18,9

    1,75y=18,9

    y = 10,8

    Подставим y в 1) : x = 0,75 * 10,8 = 8,1

    Подставим y в 2) : z = 5/9 * 10,8 = 6