Измерение прямоугольного параллепипеда 5 см, 8 см и 9 см. Найдите его диагонали и площадь диагональных сечений

+5
Ответы (1)
  1. 4 октября, 07:38
    0
    Диагональ параллелепипеда находим по пространственной теореме Пифагора:

    d = √ (5² + 8² + 9²) = √ (25 + 64 + 81) = √170

    Диагональ основания:

    d₁ = √ (5² + 8²) = √89

    Площадь диагонального сечения:

    S = d₁ · 9 = 9√89