Разделите число 64 на три части пропорционально числам: 1) 2, 3 и 3.

2) 7, 5 и 3.

3) 9, 8 и 15.

4) 10, 1 и 5

+5
Ответы (1)
  1. 14 марта, 17:38
    0
    Пусть х-коэффициент пропорциональности. Составляем уравнение

    1) 2 х+3 х+3 х=64

    8 х=64

    х=64:8

    х=8

    подставляем х

    8*2=16

    8*3=24

    8*3=24

    проверка 16+24+24=64

    2) 7 х+5 х+3 х=64

    15 х=64

    х=64/15

    7*64/15=448/15

    5*64/15=320/15

    3*64/15=192/15

    Чтобы проверить ответ, складываем дроби

    448/15+320/15+192/15=960/15=64

    3) 9 х+8 х+15 х=64

    32 х=64

    х=64:32

    х=2

    подставляем х

    9*2=18

    8*2=16

    15*2=30

    в сумме это 18+16+30=64

    4) 10 х+х+5 х=64

    16 х=64

    х=64:16

    х=4

    подставляем значение х

    10*4=40

    1*4=4

    5*4=20

    проверяем складывая

    40+4+20=64