1) Число 91 разделим на части, обратно пропорциональные числам 5 и8

2) число 143 разделите на части, обратно пропрорциональные числам 4 и7

3) число 104 разделите на части, обратно пропрорциональные числам 2,3,4

+2
Ответы (1)
  1. 7 мая, 12:19
    0
    Чтобы разделить некоторое число пропорционально данным числам (разделить в данном отношении), надо разделить это число на сумму этих чисел и результат умножить на каждое из них.

    1) Число 91 разделим на части, обратно пропорциональные числам 5 и 8

    1/5 : 1/8 = 8 : 5

    8+5 = 13

    91 : 13 * 8 = 56

    91 : 13 * 5 = 35

    2) число 143 разделите на части, обратно пропрорциональные числам 4 и7

    1/4 : 1/7 = 7 : 4

    7+4=11

    143 : 11 * 7 = 91

    143 : 11 * 4 = 52

    3) число 104 разделите на части, обратно пропорциональные числам 2,3,4.

    Обратные числа - 1/2; 1/3 и 1/4

    Приведем их к общему знаменателю = 6/12 : 4/12 : 3/12, затем уберем его и сложим числители

    6 + 4 + 3 = 13

    а теперь число 104 делим на 13 и умножаем по-порядку на числители 6, 4 и 3

    104 : 13 * 6 = 48

    104 : 13 * 4 = 32

    104 : 13 * 3 = 24