Катер путь в 12 км за по течению реки проходит на 9 минут быстрее чем против течения. Какая скорость течения, если скорость катера 18 км час

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 15:58
    0
    Пусть х км/ч скорость течения реки, тогда скорость катера по течению реки 18+х, скорость катера против течения 18-х, 9 мин=0,15 часа. По условию задачи составим уравнение:

    (12 / (18-х)) - (12 / (18+х)) = 0,15

    12 (18+х) - 12 (18-х) = 0,15 (18-х) (18+х)

    24 х: 0,15=-х²+324

    х²+160 х-324=0

    D=26896

    х₁=-162 км/ч не подходит, т. к. скорость течения реки не может быть отрицательной.

    х₂=2 км/ч скорость течения реки.

    Ответ: 2 км/ч.