Найдите площадь закрашеной части фигуры, если диаметр круга 10 см. а периметр квадрата 16 см. (п=3,14)

+2
Ответы (1)
  1. 30 августа, 17:24
    0
    Pкв = 4a = 16 см ⇒ a = 16 : 4 = 4 (см)

    Sкв = a² = 16 см²

    d = 2R ⇒ R = d/2 ⇒ R = 10/2 = 5 (см)

    Sкр = πR² = 3,14 * 5² = 3,14 * 100 : 4 = 314 : 4 = 78,5 (см²)

    Sзак. части = Sкр. - Sкв = 78,5 см² - 16 см² = 62,5 см²

    Ответ: 62,5 см²