Задумали 3 числа первое число составляет 28% суммы всех 3 числел, второе 48% этой суммы. найдите сумму всех трёх чисел, если разность между наибольшим и наименьшим числами ровна 54. запишите решение и ответ

+4
Ответы (1)
  1. 14 июня, 09:15
    0
    Пусть три числа a, b, c.

    Запишем все три условия в виде уравнений:

    (a+b+c) - сумма всех трех чисел

    (a+b+c) * 28:100=a

    (a+b+c) * 48:100=b

    Третье условие это разница между наибольшим и наименьшим числом равна 54.

    Поскольку первое 28% от суммы, второе число 48% от суммы, то третье число 100-28-48=24% от суммы - значит наибольшее это число b, а наименьшее число с.

    b-c=54 при этом b>c на 48-24=24% от суммы, а вся сумма это 100%, то:

    54 - 24%

    ? - 100%

    100*54:24=225 - значение суммы

    Ответ сумма всех трех чисел 225