Как решить задачу задумали три числа. первое число составляет 28 %суммы всех трёх чисел, второе 48% этой суммы. Найдите сумму всех трёх чисел если разность между наибольшим и наименьшим числом равна 54

+1
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 00:04
    0
    Все числа - 100%

    100 - (28+48) = 24% составляет 3 число от суммы трех чисел

    1 число - 28%

    2 число - 48% - наибольшее число

    3 число - 24 % - наименьшее число

    48-24=24% 2 число больше 3 числа и это 54

    составляем пропорцию:

    24% - 54

    100% - х

    х=100*54/24=225 - сумма трех чисел

    Проверка:

    1) 225 - 100%

    х - 28%

    х=225*28/100=63 - 1 число

    2) 225 - 100%

    х - 48%

    х=225*48/100=108 - 2 число

    3) 225 - 100%

    х - 24%

    х=225*24/100=54 - 3 число

    4) 108-54=54 - разность между наибольшим и наименьшим числами