Одно число на 9 больше другого а разность их квадратов равна 459. Найди эти числа

+3
Ответы (1)
  1. 25 октября, 14:45
    0
    пусть числа х и у, Тогда условия задачи:

    у=х+9, у²-х²=459 (помним, что у>х)

    подставим первое во второе:

    (х+9) ²-х²=459

    (х+9+х) (х+9-х) = 459

    (2 х+9) * 9=459

    2 х+9=459/9=51

    2 х=51-9=42

    х=42/2=21

    у=х+9=21+9=30

    Ответ: эти числа 30 и 21