Тарасик и Оля купили 8 пачек открыток. Раздали 27 друзьям. У них осталось 5 пачек и 9 открыток. Сколько открыток было в пачке?

+5
Ответы (2)
  1. 17 июля, 21:11
    0
    Обозначим х - количество открыток в пачке

    8 х - было открыток

    5 х+9 раздали

    8 х - (5 х+9) осталось

    8 х - (5 х+9) = 27

    8 х-5 х-9=27

    3 х=27+9

    3 х=36

    х=12 открыток
  2. 17 июля, 22:37
    0
    27 раздали + 9 осталось = 36 открыток

    8 всего было пачек - 5 пачек осталось = 3 пачки.

    36 / 3 = 12 открыток

    В одной пачке 12 открыток.