в классе 32 учащихся. из них 18 человек изучают английский язык, 16 человек-французский язык, причем все учащиеся изучают хотя бы один из этих двух иностранных языков. сколько учащихся изучают одновременно английский и французский языки? сколько изучают только английский язык? Только французский язык?

+4
Ответы (2)
  1. 29 января, 10:05
    0
    1) 18+16=34 (чел.) - должно было бы быть, если бы каждый изучал только один язык

    2) 34-32=2 (чел.) - изучают 2 языка

    3) 18-2=16 (чел.) - изучают только английский

    4) 16-2=14 (чел.) - изучают только французский

    Ответ: одновременно изучают английский и французский языки 2 учащихся; только английский - 16 учащихся; только французский - 14 учащихся.
  2. 29 января, 10:15
    0
    1) 18+16=34

    2) 34-32=2 (уч.) - изучают оба языка.

    3) 18-2=16 (уч.) - изучают только английский язык.

    4) 16-2=14 (уч.) - изучают только французский язык.

    Ответ: 2 учащихся изучают одновременно английский и французский язык; 16 учащихся изучают только английский язык; 14 учащихся изучают только французский язык.

    Проверка:

    2+16+14=32 (всего ученика)