Решить подробно

(-8-5 х) + 6 (10-4 х) = - 2 х + (8-х)

-0,4 (2 х+3) + (5+0,1 х) = 0,2+8,2 х

5 х-7+6 (х-4) = 8-6 (10+3 х)

+1
Ответы (1)
  1. 10 января, 08:24
    0
    (-8-5 х) + 6 (10-4 х) = - 2 х + (8-х)

    -8-5 х+60-24 х=-2 х+8-х

    2 х-5 х-24 х+х=8-60+8

    -26 х=-44

    х=-44: (-26)

    х=44/26=1 9/13

    -0,4 (2 х+3) + (5+0,1 х) = 0,2+8,2 х

    -0.8 х-1.2+5+0.1 х=0.2+8.2 х

    -0.8 х+0.1 х-8.2 х=0.2-5+1.2

    -8.9 х=-3.6

    х=-3.6: (-8.9) = - 18/5 * (-10/89)

    x=36/89

    5 х-7+6 (х-4) = 8-6 (10+3 х)

    5 х-7+6 х-24=8-60-18 х

    5 х+6 х+18 х=8-60+24+7

    29 х=-21

    х=-21//29