Катер прошел 36 км против течения реки и 22 км по течению реки за 3 часа. Найдите скорость течения реки, если собственная скорость катера 20 км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 21 марта, 13:22
    0
    x (км/ч) скорость катера по озеру

    х+2 (км/ч) скорость катера по течению реки

    36/х+2 = 20/х = 5

    36x+20x+40=5x²+10x

    56x+40=5x²+10x

    5x²-46x-40=0

    D=2116+800=2916

    x₁ = (46+54) / 10=10 (км/ч) скорость катера по озеру

    x₂ = (46-54) / 10=-0,8 не удовлетворяет условию задачи

    Ответ 10 км/ч

    (Надеюсь, поймешь)