Решите уравнение: 3/8 х + 7/12 х - 5/6 х = 9/32

+3
Ответы (2)
  1. 24 декабря, 17:40
    0
    3/8 х+7/12 х-5/6 х=9/32

    приведем 3/8, 7/12 и 5/6 к общему знаменателю: НОК=24

    3*3/8*3=9/24

    7*2/12*2=14/24

    5*4/6*4=20/24

    9/24 х+14/24 х-20/24 х=9/32

    3/24 х=9/32

    1/8 х=9/32

    приведем 1/8 и 9/32 к общему знаменателю: НОК=32

    1*4/8*4=4/32

    4/32 х=9/32

    х=9/32:4/32

    х=2 32/128=2,25

    Ответ: 2,25
  2. 24 декабря, 18:19
    0
    3/8 х + 7/12 х - 5/6 х = 9/32

    1. Найдем общий знаменатель:

    9/24 х + 14/24 х - 20/24 х = 9/32

    3/24 х = 9/32

    1/8 х = 9/32

    2. Найдем х:

    х = 9/32 : 1/8

    х = 9/32 * 8

    х = 9/4

    х = 2,25