2 кг клубники и 3 кг вишни стоят 108,80 руб. А 3 Кг клубники и 1 кг вишни стоят 51,20 руб ... Сколько рублей стоит 1 кг клубники и сколько стоит 1 кг вишни?

+2
Ответы (1)
  1. 8 марта, 10:26
    0
    х руб. - стоит 1 кг клубники

    у руб. - стоит 1 кг вишни

    .

    2 х+3 у=108,8

    3 х+у=51,2

    .

    у=51,2 - 3 х

    2 х+3 (51,2 - 3 х) = 108,8

    .

    у=51,2-3 х

    2 х+153,6 - 9 х=108,8

    .

    у=51,2-3 х

    7 х=44,8

    .

    у=51,2-3 х

    х=6,4

    .

    х=6,4

    у=51,2-3*6,4

    .

    х=6,4 (руб.) - стоит 1 кг клубники

    у=32 (кг) - стоит 1 кг вишни