2 кг клубники и 3 кг вишни стоят 108,8 руб. А 3 кг клубники и 1 кг вишни стоят 51,2 руб. Сколько руб. стоит 1 кг клубники и сколько руб. стоит 1 кг вишни?

+5
Ответы (1)
  1. 21 августа, 17:29
    0
    Пусть х стоит кл клубники, у вишни

    2 х+3 у=108,8

    3 х+у=51,2 из второго уравнения находим игрек

    у=51,2-х подставляем в первое 2 х+3 (51,2-х) = 108,8 ⇒2 х+153,6-9 х=108,8⇒

    -7 х = - 44,8 убираем минусы 7 х=44,8⇒х=6,4 стоит килограмм клубники

    В первое или во второе подставляем вместо х стоимоть клубники, прощще в первое 2 (6,4) + 3 у=108,8⇒12,8+3 у=108,8⇒3 у=108,8-12,8⇒3 у=96

    у=32 рубля кг вишни, 6,4 кг клубники