2 кг клубники и 3 кг вишни стоят 108,80. А 3 кг клубники и 1 кг вишни стоят 51,20 руб. СКолько рублей стоит 1 кг клубники и сколько стоит 1 кг вишни?

+5
Ответы (1)
  1. 11 августа, 17:51
    0
    Пусть стоимость кг клубники = x, стоимость кг вишни = y. Запишем систему

    2x + 3y = 108.8

    3x + y = 51.2

    Вынесем y

    2x + 3y = 108.8

    y = 51.2 - 3x

    Подставим y

    2x + 3 (51.2 - 3x) = 108.8

    И вычислим

    2x - 9x + 153.6 = 108.8

    -7x = 108.8 - 153.6

    -7x = - 44.8

    x = 6.4 - цена килограма клубники.

    Вычислим цену килограма вишни

    y = 51.2 - 3x = 51.2 - 3*6.4 = 32

    Ответ: кг клубники = 6.4, кг вишни = 32