Найдите корень уравнения:

1) 0,4 (х-3) + 2,5=0,5 (4+х)

2) х-4 = х+3

4. 7

+4
Ответы (2)
  1. 11 декабря, 12:49
    0
    Решение:

    1) 0,4 (х-3) + 2,5=0,5 (4+х)

    0,4 х-1,2+2,5=2+0,5 х

    0,4 х+1,3=2+0,5 х

    0,4 х-0,5 х=2-1,3

    -0,1 х=0,7

    х = - 7

    Корень уравнения: (-13/4; 0)

    Решение:

    2) (x-4) / 4 = (x+3) / 7

    (x-4) * 7 = (x+3) * 4

    7x-28=4x+12

    7x-4x=12+28

    3 х=40

    х=1/3

    Корень уравнения: (4; 0)
  2. 11 декабря, 12:59
    0
    1.

    0,4 (x-3) + 2,5=0,5 (4+x)

    0,4x-1,2+2,5=2+0,5x

    0,4x-0,5x=2+1,2-2,5

    -0,1x=0,7

    x=0,7: (-0,1) = - 7

    2.

    (x-4) / 4 = (x+3) / 7

    (x-4) * 7 = (x+3) * 4

    7x-28=4x+12

    7x-4x=12+28

    3 х=40

    х=40:3=1/3