Вычислить рациональным способом:

1+2+3 + ... + 19+20 =

+3
Ответы (1)
  1. 24 августа, 14:59
    0
    Карл Гаусс заметил интересную особенность:

    1+20 = 2+19 = 3+18 = 4+17 = 5+16 = 6+15 = 7+14 = 8+13 = 9+12 = 10+11 = 21

    Далее сумму крайних чисел умножаем на количество пар, получаем ответ. А именно 21 * 10 = 210.

    Вот моя теория