К басейну подведены три трубы. Через первую трубу басейн наполняется за 6 часов, через вторую - за 2 часа, а через третию - за три часа. За сколько минут наповниться басейн, если открыть все три трубы одновременно?

+4
Ответы (2)
  1. 24 августа, 14:28
    0
    Пусть весь бассейн 1 (единица), тогда:

    1/6+1/2-1/3=1 бас/час совместная производительность всех трёх труб.

    1:1=1 час=60 мин. нужно, чтобы наполнился бассейн, если открыть все три трубы одновременно.

    Ответ: 60 минут.
  2. 24 августа, 17:59
    0
    Первая труба за 1 час наполнит 1/6 часть бассейна.

    Вторая труба за 1 час наполнит 1/2 часть бассейна.

    Третья труба за 1 час наполнит 1/3 часть бассейна.

    Три трубы за 1 час наполнят 1/6 + 1/3 + 1/2 = 6/6 (весь бассейн)

    Ответ: за 60 минут.