Бассейн получает воду из четырех труб; первая наполняет его за 1 час, вторая - за 2 часа, третья - за 3 часа, а четвёртая - за 4 часа. Сколько потребуется времени для наполнения бассейна, если все четыре трубы открыть одновременно?

+2
Ответы (1)
  1. 11 июля, 10:06
    0
    Объём бассейна принимаем за единицу (1). ⇒

    Скорости наполнения бассейна трубами:

    первая - 1/1=1, вторая 1/2, третья - 1/3, четвертая - 1/4.

    Суммарная скорость наполнения бассейна четырьмя трубами:

    1+1/2+1/3+1/4 = (1*12+1*6+1*4+1*3) / 12 = (12+6+4+3) / 12=25/12. ⇒

    Время, за которое четыре трубы, работая одновременно, наполнять бассейн:

    1 / (25/12) = 12/25=0,48 (час).

    Ответ: 0,48 часа.