Двузначное число на 12 больше суммы квадратов своих цифр и на 18 больше числа записанного теми же цифрами но в обратном порядке найдите это число

+4
Ответы (1)
  1. 20 октября, 20:21
    0
    X - первая цифра числа

    y - втора цифра числа

    10x+y-12=x^2+y^2

    10x+y-18=10y+x

    9x-9y=18

    x-y=2

    y=x-2

    10x+x-2-12=x^2 + (x-2) ^2

    11x-14=x^2+x^2-4x+4

    2x^2-15x+18=0

    D=15^2-4*2*18=81

    x1 = (15-√81) / 2*2=6/4=1,5

    x2 = (15+√81) / 2*2=24/4=6

    =>x=6

    y=6-2=4

    Искомое число 64