В некотором двузначном числе цифра единиц на 5 больше цифры десятков, а произведение этого числа и суммы его цифр равно 637. Чему равна сумма данного числа и числа, записанного теми же цифрами, но в обратном порядке?

а) 143 б) 132 в) 154 г) 121?

+5
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 22:06
    0
    Х - число десятков

    х+5 - число единиц

    (10 х+х+5) (х+х+5) = 637

    (11 х+5) (2 х+5) = 637

    22 х^2+10x+55x+25=637

    22x^2+65x+25-637=0

    22x^2+65x-612=0

    Решив квадратное уравнение, получим

    (-65+241) / (2*22) = 176/44=4

    Искомое двузначное число - 49

    49+94=143

    Ответ а) 143