Периметр треугольника abc равен 54 см. Найдите стороны треугольника, если сторона ab в 1,5 раза меньше стороны bc и на 9 см больше, чем ac

+5
Ответы (1)
  1. 6 октября, 21:10
    0
    Периметр - это сумма длин всех сторон: Р = AB + BC + AC.

    Пусть х см - сторона АВ, тогда 1,5 х см - сторона ВС и х - 9 см - сторона АС. Уравнение:

    х + 1,5 х + х - 9 = 54

    3,5 х = 54 + 9

    3,5 х = 63

    х = 63 : 3,5

    х = 18 (см) - сторона АВ

    1,5 * 18 = 27 (см) - сторона ВС

    18 - 9 = 9 (см) - сторона АС

    Ответ: 18 см; 27 см и 9 см.