Дед мороз раздал 117 подарков, причём подарки мальчиков составляют шесть седьмых от всех подарков. Сколько мальчиков и девочек

+2
Ответы (1)
  1. 23 мая, 15:37
    0
    Пусть х-одна часть

    тогда 6 х-подарки мальчикам

    7 х-подарки девочкам

    составим уравнение

    6 х+7 х=117

    13 х=117

    х=117/13

    х=9

    тогда

    мальчиков 6*9=54

    девочку 7*9=63

    ответ: мальчиков 54

    девочек 63