4. Дед Мороз роздал 117 подарков девочкам и мальчикам. Причем подарки мальчикам составляют 6 / 7 подарков девочек. Сколько мальчиков и сколько девочек?

+4
Ответы (1)
  1. 18 июля, 16:44
    0
    Пусть подарки мальчиков = х, тгда подарки девочек = 6/7 х

    х+6/7 х=117

    13 х=819

    х=63 подарка следовательно, мальчиков было 63, тогда девочек 6/7*63 = 54

    ответ: 54 девочек и 63 мальчика