Периметр прямоугольник 32 см. Длина его относится к ширине как 5:3. Найдите его площадь

+1
Ответы (1)
  1. 29 октября, 23:25
    0
    Длина относится к ширине как 5 : 3, значит длина состоит из 5 частей, а ширина из 3. Возьмём первую часть за х х, тогда периметр Р=2 (5 х+3 х) = 2*8 х=16 х, но по условию периметр равен 32 см, тогда 16 х=32 откуда: х=32:16 х=2 см. Получаем: 5*2=10 см - длина, 3*2=6 см - ширина S=ab S=10*6=60 cм² - площадь прямоугольника