Решите уравнением: 1. лодка шла по течению реки 2 часа, затем - против течения 4 часа. найдите скорость лодки в стоячей воде, если она прошла в общей сложности 48 км, а скорость течения реки ровна 3 км/ч.

2. из двух городов, расстояние между которыми 200 км, одновременно навстречу друг другу выехали легковой автомобиль и грузовик и встретились через два часа. скорость легкового автомобиля 60 км/ч. найдите скорость грузовика.

3. из пунктов A и B, расстояние между которыми 94 км, отправились одновременно навстречу друг другу пешеход и велосипедист. скорость пешехода на 16 км/ч меньше скорости велосипедиста. найдите скорость каждого, если известно, что встретились они через 4 часа и пешеход сделал в пути получасовую остановку.

+3
Ответы (2)
  1. 10 октября, 22:10
    0
    1. 2 (х+3) + 4 (х-3) = 48, х=9

    2. 2 (60+х) = 200, х=40

    3. 4 (х+16) + (4-0,5) х=94, х=4 (пешеход), велосипедист = 20
  2. 10 октября, 22:27
    0
    Х - скорость лодки

    (х+3) * 2 + (х-3) * 4=48

    6 х=54

    х=54/6=9

    Ответ: 9 км/ч

    х - скорость грузовика

    (х+60) * 2=200

    х=200/2-60=40

    х - пешеход

    х+16 - вело

    (4-0,5) * х+4 * (х+16) = 94

    7,5 х=94-64=30

    х=30/7,5=4