Из пунктов А и В, расстояние между которыми 94 км, отправились одновременно навстречу друг другу пешеход и велосипедист. Скорость пешехода на 16 км/ч меньше скорости велосипедиста. Найдите скорость каждого, если известно, что встретились они через 4 часа и пешеход сделал в пути получасовую остановку.

+4
Ответы (1)
  1. 17 августа, 17:56
    0
    Х-скорость пешехода

    х+16-скорость вело

    4 (х+16) + (4-0,5) х=94

    4 х+64+3,5 х=94

    7,5 х=94-64

    7,5 х=30

    х=30/7,5=4 км/ч-скорость пешехода

    4+16=20 км/ч-скорость вело