Пешеход и велосипедист одновременно отправились навстречу друг другу и пунктов а и в, расстояние между которыми 94 км. Средняя скорость пешехода на 16 км/ч меньше средней скорости велосипедиста. Найдите скорость каждого, если известно, что встретились они через 4 часа, и пешеход сделал в пути получасовую остановку.

+5
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 21:46
    0
    V2-x

    V1-x-16

    4x + (x-16) (4-0,5) = 94

    4x + (x-16) 3,5=94

    4x+3,5x-56=94

    7,5x=94+56

    7,5x=150:7,5

    x=20 (км/ч) - V2

    V1=20-16=4 (км/ч)