Решите задачу. легковой автомобиль и грузовик выехали одновременно навстречу друг к другу из пунктов A и B, расстояние между которыми 325 км. Средняя скорость грузовика на 20 км/ч менише средней скорости автомобиля. Найдите скорость каждого, если известно, что они встретились через 3 ч и автомобиль сделал в пути получасовую остановку.

+2
Ответы (2)
  1. 9 марта, 01:55
    0
    Х - скорость грузовика

    х+20 - скорость легкового

    х*3 + (х+20) * (3-0,5) = 325

    3 х+2,5 х+50=325

    5,5 х=275

    х = 50 км / час скорость грузовика

    50+20=70 км/час скорость легкового
  2. 9 марта, 03:07
    0
    Пусть Х скорость грузовика, тогда Х + 20 скорость автомобиля

    3 * х столько проехал до встречи грузовик

    2,5 * (х + 20) сколько проехал до встречи автомобиль, при этом 3 ч - 0,5 ч = 2,5 ч ехал до встречи получается

    3 х + 2,5 * (х + 20) = 325

    3 х + 2,5 х + 50 = 325

    5,5 х = 325 - 50

    5,5 х = 275

    х = 275 : 5,5

    х = 50 км скорость грузовика

    50 + 20 = 70 км/ч скорость автомобиля