Из пункта A и B расстояние между которыми 34 км выехали навстречу друг другу два мотоциклиста. Мотоциклист выехавший из пункта A со скоростью на 8 км/ч больше скорости другого мотоциклиста, и сделал в пути получасовую остановку. Найдите скорость каждого если известно что они встретились в в

+1
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 23:27
    0
    Пусть v скорость мотоциклиста первого (выехал из А)

    V+8 = скорость второго - выехал из Б

    Пусть t время до встречи их

    первый проехал 24 км = > V*t = 24 и t=24/V

    второй проехал 10 км, но на саму езду затратил на 0.5 часа меньше = >

    (V+8) * (t-0.5) = 10

    Vt - 0.5V + 8t - 14 = 0

    подставим Vt=24

    24 - 0.5V + 8T - 14 = 0

    10 - 0.5V + 8T = 0

    подставим t=24/V

    10 - 0.5V + 192/V = 0 умножим на (-2V)

    V^2 - 20V - 384

    V = (20 + - sqrt (20^2+4*384)) / 2 = 32 (и минус 12 км/ч берем только положительную скорость)

    ответ: 32 км/ч и 40 км/ч