Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 19 км, одновременно навстречу друг другу вышли два туриста и встретились в 10 км от В. Турист, шедший из А, сделал в пути получасовую остановку. Найдите скорость туриста, шедшего из В, если известно, что он шёл со скоростью, на 1 км/ч меньше, чем турист, шедший из А.

+2
Ответы (1)
  1. 5 июня, 20:06
    0
    Пусть х - скорость первого. тогда (х-1) - скорость второго

    9 км - прошел первый, 10 км - прошел второй

    Составим ур-ние

    10 / (х-1) - 9/х = 1/2,

    10 х-9 (х-1) / х (х-1) = 1/2,

    2· (х+9) = х (х-1),

    х²-3 х-18=0,

    D=9±72=81=√9

    х = (3+9) / 2 = 6 км/ч-скорость первого

    6-1=5 км/ч-скорость второго

    Ответ: 6 и 5.