Из пункта А и В, расстояние между которыми 19 км вышли одновременно друг другу на встречу и встретились в 9 километре от А. Найдите скорость пешехода, шедшего из А, если известно, что он шел со скоростью на 1 км/в час большей, чем пешеход, шедший из В, и сделал в пути получасовую остановку.

подсказка: нужно составить уравнение и решить через дискриминант ...

+2
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 13:28
    0
    Х-скорость пешехода из А

    х-1-скорость пешехода их В

    30 мин=30/60=1/2 ч

    9/х+1/2 = (19-9) / (х-1)

    9/х+1/2=10 / (х-1)

    9/х+1/2-10 / (х-1) = 0 умножим на 2 х (х-1)

    18 (х-1) + х (х-1) - 20 х=0

    18 х-18+х²-х-20 х=0

    х²-3 х-18=0

    Д = (-3) ²-4*1 * (-18) = 9+72=81

    х1 = (- (-3) + √81) / (2*1) = (3+9) / 2=12/2=6 км/ч

    х2 = (- (-3) - √81) / (2*1) = (3-9) / 2=-6/2=-3 не подходит