Автомобиль и грузовик выехали одновременно навстречу друг другу из пунктов А и В, расстояние между которыми 280 км. Скорость автомобиля на 20 км/ч больше средней скорости грузовика. Найдите скорость каждого, если известно, что встретились они через 3 часа, а грузовик сделал в пути получасовую остановку.

+4
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 17:32
    0
    Примем за х скорость грузовика, а расстояние, которое он прошел за 2,5 часа (т. к. он полчаса стоял, то 3-0,5=2,5) будет равно 2,5 х

    тогда скорость автомобиля х+20 (на 20 км/ч больше, чем у грузовика), расстояние будет равно 3 (х+20) = 3 х+60

    тогда сумма этих двух выражений должна быть равна 280 км (т. к. они встретились), т. е.

    2,5 х+3 х+60=280,

    5,5 х=220,

    х=40 (км/ч) - скорость грузовика,

    скорость автомобиля на 20 больше, т. е 40+20=60 км/ч