Скорость легкового автомобиля на 30 км/ч больше скорости грузовика. Оба автомобиля выехали одновременно навстречу друг другу из двух пунктов расстояние между которыми 300 км и встретились через 2 часа. Найдите скорость каждого автомобиля. Какой путь пройдет каждый автомобиль до встречи?

+5
Ответы (2)
  1. 26 ноября, 08:30
    0
    Хкм/ч скорость грузового

    х+30 км/ч скорость легкового

    2 (х+х+30) = 300

    2 х+30=300:2

    2 х+30=150

    2 х=150-30

    2 х=120

    х=120:2

    х=60 км/ч скорость грузового

    60+30=90 км/ч скорость легкового
  2. 26 ноября, 08:52
    0
    1) 2 (х+х+30) = 300

    2 х+2 х+60=300

    4 х=240

    х=240:4

    х=60 (км/ч) - скорость грузовика.

    2) 60+30=90 (км/ч) - скорость легкового автомобиля.

    3) 60*2=120 (км) - пройдёт грузовик до встречи.

    4) 90*2=180 (км) - пройдёт легковой автомобиль до встречи.

    Ответ: 60 км/ч, 90 км/ч, 120 км, 180 км.

    Или же 1) 300:2=150 (км/ч) - общая скорость.

    2) (150-30) : 2=60 (км/ч) - скорость грузовика.

    3) 60+30=90 (км/ч) - скорость легкового автомобиля.

    Потом повторяются 3 и 4 действия.