Решите задачи:

Из двух городов, расстояние между которыми 600 км, одновременно навстречу друг другу выехали два автомобиля, которые встретились через 4 часа. Один автомобиль ехал со скоростью 70 км/ч. Какова скорость второго автомобиля?

Из двух городов, расстояние между которыми 390 км, одновременно навстречу друг другу выехали два мотоциклиста и встретились через 3 часа. Один мотоциклист ехал со скоростью 60 км/ч. Найдите скорость другого мотоциклиста.

+2
Ответы (1)
  1. 5 мая, 23:51
    0
    Скорость сближения этих автомобилей равна сумме скоростей. 70 + х.

    это столько км они вместе проедут за 1 час.

    За 4 часа 4 (70 + х) = 600

    70 + х = 600 / 4

    70 + х = 150

    х = 150 - 70

    х = 80

    аналогично 3 (60 + х) = 390

    60 + х = 130

    х = 70