Решить задачу: В трёх шестых классах школы 81 ученик. Кол-во учащихся 6-б класса составляет 80 процентов кол-ва учащихся 6-а класса, а кол-во учеников 6-в класса составляет 50 процентов всех учеников 6-а и 6-б классов. Сколько учеников в каждом классе?

+1
Ответы (1)
  1. 28 октября, 23:48
    0
    Пусть в 6-А классе учится X учеников, тогда в 6-Б класе учится 0,8X учеников, а в 6-В - 0,5 (X + 0,8X) учеников. Зная, что в 6-А учится X учеников, составим и решим уравнение:x + 0,8x + 0,5 (x+0,8x) = 81x + 0,8x + 0,5x + 0,4x = 81-2,7x = - 81 x = 30.30 - 6-А, 30 * 0,8 = 24 - 6-Б, 0,5 * (30 + 24) = 27 - 6-В. Ответ: 30 учеников; 24 ученика; 27 учеников