В трех шестых классах школы 81 ученик. Количество учащихся 6 Бкласса составляет 80% количества учащихся 6 А класса, а количество учеников 6 В класса 50% всех учеников 6 А и 6 Б классов. Сколько учащихся в каждом классе?

+2
Ответы (1)
  1. 15 июля, 14:35
    0
    Пусть в 6-А классе учится X учеников, тогда в 6-Б класе учится 0,8X учеников, а в 6-В - 0,5 (X + 0,8X) учеников. Зная, что в 6-А учится X учеников, составим и решим уравнение:

    x + 0,8x + 0,5 (x+0,8x) = 81

    x + 0,8x + 0,5x + 0,4x = 81

    -2,7x = - 81

    x = 30.

    30 - 6-А,

    30 * 0,8 = 24 - 6-Б,

    0,5 * (30 + 24) = 27 - 6-В.

    Ответ: 30 учеников; 24 ученика; 27 учеников.