А) В двух пачках 248 тетрадей. Сколько тетрадей в каждой пачке, если во

второй пачке тетрадей в 7 раз больше, чем в первой?

Б) В первой коробке скрепок в 4 раза больше, чем во второй. Сколько

скрепок в каждой коробке, если во второй коробке скрепок на 36 меньше,

чем в первой?

+5
Ответы (2)
  1. 30 июня, 06:25
    0
    A) пусть в 1 пачке х тетрадей, тогда во второй 7 х тетрадей. по условию всего былр 248 тетрадей. составим и решим уравнение:

    х+7 х=248

    8 х=248

    х=248:8

    х=31

    значит в 1 пачке 31 тетрадка, а во второй 7*31=217

    Б) пусть х это во второй коробке скрепок, тогда в первой коробке - 4 х, по условию, в второй коробке х+36. составим и решим уравнение:

    4 х=х+36

    4 х-х = 36

    3 х=36

    х=36:3

    х=12

    значит во второй коробке 12 скрепок, а в первой 4*12 = 48 скрепок
  2. 30 июня, 07:49
    0
    А)

    пусть в первой пачке - х тетрадей, тогда во второй пачке 7 х тетрадей. составим и решим уравнение

    х+7 х=248

    8 х=248

    х=248:8

    х=31

    значит в первой пачке 31 тетрадь, тогда во второй пачке 217

    б)

    пусть во второй коробке х скрепок, тогда в первой 4 х. составим и решим уравнение

    х+4 х = х+х+36

    5 х = 2 х + 36

    3 х = 36

    х=36:3

    х=12

    значит во второй пачке 12 скрепок, тогда в первой - 12 • 4=48