Из пункта А в направлении пункта В выехал велосипедист со скоростью 5 м/с. Одновременно с ним в том же направлении из пункта В вышел пешеход. Через некоторое время велосипедист догнал пешехода на расстоянии от пункта В, в 3 раза меньшем, чем расстояние от А до В. С какой скоростью (км/ч) двигался пешеход?

+4
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 16:41
    0
    5 м/с=5*3600/1000=18 км/ч

    Пусть х км/ч - скорость пешехода, t ч. - время до встречи. За это время велосипедист преодолел расстояние 18t км, а пешеход хt км. Расстояние от А до В равно 3 хt км или 18t-xt. Составим и решим уравнение:

    3 хt=18t-xt

    3xt+xt=18t

    4xt=18t

    x=18t:4t

    x=4,5

    Ответ: пешеход двигался со скоростью 4,5 км/ч.