От пункта А до пункта В расстояние 7 км 500 м. Из пункта А вышел пешеход со скоростью 6 км/ч. из пункта А выехал автобус, который догнал пешехода через 15 мин. С какой скоростью двигался автобус?

+2
Ответы (2)
  1. 16 июля, 15:07
    0
    1) 7500 м это общее расстояние

    2) 6000 м/ч это скорость пешехода, 15 мин / 60=0,25 ч это он шёл, находим расстояние которое прошёл пешеход (6000*0,25) / 7500=1500 м прошёл пешеход за 15 минут

    3) чтобы найти путь нужно скорость умножить на время (Р=v*t) отсюда следует скорость равна V=P/t = 1500/15=100 км/час ехал автобус.
  2. 16 июля, 16:33
    0
    15 мин = 0,25 часа

    7 км 500 м = 7,5 км

    6*0,25=1,5 км - прошёл пешеход

    7,5+1,5=9 км - проехал автобус

    9:0,25=36 км/ч - скорость автобуса