Из пункта А в пункт Б выехали два велосипедиста. Расстояние от А до Б 140 км. У первого велосипедиста скорость была 14 км/ч больше чем у второго. Найдите скорость второго, если известно, что он приехал на 5 часов позже первого.

+3
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 11:10
    0
    Пусть скорость второго х км/час, тогда скорость первого х+14 км/час. Составим уравнение:

    140/х - 140 / (х+14) = 5

    140 х+1960-140 х-5 х²-70 х=0

    х²+14 х-392=0

    х=14.

    Ответ: 14 км/час.
  2. 23 декабря, 11:59
    0
    Скорость первого велосипедиста V, тогда второго V-14

    Время езды первого t, второго t+5

    Vt=140

    (V-14) (t+5) = 140

    Vt-14t+5V-70=140

    5V-14t=70

    V-2,8t=14

    t = (V-14) / 2,8

    V (V-14) / 2,8=140

    V^2-14V-392=0

    D=14^2-4 * (-392) = 1764

    V1 = (14+√1764) / 2=28

    V2 = (14-√1764) / 2=-14

    Скорость первого велосипедиста равна 28, т. к. отрицательной она быть не может

    Скорость второго велосипедиста равна 28-14=14 км/ч