Из пункта A в пункт B одноаременно выехали два велосипедиста. Скорость одного из них равна 12,5 км/ч, что на 2,5 км/ч меньше скорости второго. Найдите расстояние между пунктами A и B, если в пункт B первый велосипедист приехал на 6 мин позже второго.

+3
Ответы (1)
  1. 13 июля, 08:57
    0
    Х км - расстояние между пунктами А и В

    12,5+2,5=15 км/ч - скорость первого велосипедиста

    6 мин.=6:60=0,1 ч.

    х/12,5 - х/15=0,1

    (6 х-5 х) / 75=0,1

    х=0,1·75

    х=7,5 км - расстояние между пунктами А и В