Велосипедист выехал в 9:00 из пункта А и приехал в 12:40 в пункт

В. Мотоциклист выехал из пункта А на час позже, чем велосипедист, а в пункт В

приехал на 40 мин раньше. В какой момент времени он догнал велосипедиста?

(Оба едут с постоянной скоростью и по одной и той же дороге).

+2
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 20:15
    0
    1) 12 ч 40 минут - 9 ч = 3 ч 40 минут = 11/3 ч - время в пути велосипедиста

    2) 12 ч - 10 ч = 2 ч - время в пути мотоциклиста

    пусть S1 - путь до встречи, S - весь путь

    S/2 = v (м)

    S : (11/3) = 3S/11 = v (в)

    a = S1/S

    S1 : v1 = S1 : v2 - 1

    S1 : (S / 2) = S1 : (3S/11) - 1

    2S1/S = 11S1 / (3S) - 1

    2a = 11a/3 - 1

    6a = 11a - 3

    5a = 3

    a = 3/5

    t = 2a = 6/5 ч = 1 ч 12 минут - провел в пути мотоциклист до встречи

    значит время было: 10 ч + 1 ч 12 минут = 11 ч 12 минут

    Ответ: 11 ч 12 минут