Из пункта A в 9 ч. 00 мин. выехал велосипедист и приехал в пункт B в 10 ч. 00 мин. Из пункта B в 9 ч. 00 мин. по той же дороге выехал мотоциклист и приехал в пункт A в 9 ч. 40 мин. Через сколько минут после начала движения они встретились, если оба ехали с постоянной скоростью?

+1
Ответы (1)
  1. 4 августа, 14:39
    0
    Допустим расстояние между пунктами А и В 1 км, тогда скорость велосипедиста = 1/60 км/мин, а скорость мотоциклиста = 1/40 км/мин

    Скорость сближения = 1/60 + 1/40 = 2/120 + 3/120 = 5/120 (км/мин)

    Они встретились через 1 : 5/120 = 120:5 = 24 минуты